Неделя пожарной безопасности

Огонь - страшная сила, и чтобы победить его, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасной ситуации – это важная задача взрослых. В нашем детском саду прошла неделя пожарной безопасности.
Неделя пожарной безопасности

С детьми были проведены игровые занятия: «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения». Дети учились вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. Играли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара» и т.д. Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки. Читали произведения: «Для чего нужна пожарная машина?» Е.А. Алябьева, «Пожарные собаки» Л. Толстой, С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», Б. Житков «Пожар на море», «Дым», К. Чуковский «Путаница», Т. Фетисова «Куда спешат красные машины». Дети активно участвовали в последующем обсуждении, переживали за героев, пересказывали прочитанное. Очень хочется надеяться, что все знания, полученные воспитанниками в ходе «Недели пожарной безопасности», помогут им действовать в случае возникновения опасной ситуации.